Главная arrow Статьи arrow Две звезды
24.02.2008
Две звезды Версия для печати Отправить на e-mail

Две звезды

В Гельзенкирхене (Германия) прошла традиционная «Рождественская гонка звезд»
Ярче всех под сводами «Арены Ауф Шальке» сияли российские звезды биатлона Дмитрий Ярошенко и Екатерина Юрьева.

На «Арене Ауф Шальке» проводит свои матчи местный клуб «Шальке-04», генеральным спонсором которого является наш «Газпром». Так что к России в Гельзенкирхене вообще-то относятся неплохо. Но болеть семьдесят тысяч человек, заполнивших стадион,  предполагали, конечно же, за своих гонщиков. Тем более, что команд под немецким флагом было целых пять. 

Для тех, кто не смог посмотреть это увлекательное состязание напомним правила, по которым оно проводится. Гонка состоит из двух частей. В начале проводится масс-старт. Спортсмены преодолевают 9 кругов, поочередно сменяя друг друга. Длина одного круга 1264 метра. В этот раз организаторы гонки не стали давать участникам дополнительных патронов, и за каждый промах биатлонисты премировались штрафным кругом, протяженностью сто метров.

Затем, на втором этапе проводится гонка преследования, также состоящая из 9 кругов. Команды стартуют с временным гандикапом, равным отставанию на первой части дистанции. Правда, эти секунды уменьшаются вдвое.

Для того чтобы провести гонку на стадион было завезено 2500 кубометров снега, который начали запасать загодя, еще в октябре. В этом году, впервые, зрители могли находиться рядом с трассой, как это принято, на всех соревнованиях по биатлону.

На первых этапах лидеры менялись с калейдоскопической быстротой, было много промахов. Наши спортсмены поначалу держались немного позади, но за три круга до окончания первой части гонки Ярошенко удалось выйти на первое место. Кстати, Дмитрий участвовал в этих соревнованиях и в прошлом году, но тогда он вместе с Анной Богалий-Титовец занял лишь четвертое место.

Через два круга наше преимущество составляло уже 18 секунд, но Ярошенко допустил два промаха и откатился на третье место. Надо отдать должное нашему биатлонисту, положение он выправил и смог вернуть российскую команду в лидеры гонки. После первой части россияне стали лучшими с незначительным преимуществом над соперниками.

 В гонке преследования Юрьева  и Ярошенко выступили блестяще, ни на секунду не уступив первого места. Был незначительный эпизод, когда Дмитрий «смазал» три выстрела на последнем круге, но наше преимущество было слишком большим, чтобы это могло повлиять на итоговый результат.

 Финишировали победители, взявшись за руки, а 70 тысяч зрителей стоя, рукоплескали триумфу российского биатлона.

Второе место завоевали норвежцы Тора Бергер и Оле-Эйнар Бьорндален, бронза досталась немецкой команде в составе Анны Прейсслер и Михаэля Грайса.

 

«Рождественская гонка звезд»
Гельзенкирхен (Германия)
«Арена Ауф Шальке»

1. Екатерина Юрьева, Дмитрий Ярошенко (Россия) - 31.32,0 / 3 штрафных круга
2. Тора Бергер, Оле-Эйнар Бьёрндален (Норвегия) отставание +31,6 / 7
3. Анна Прейсслер, Михаэль Грайс (Германия) +45,2 / 6
4. Сольвейг Рогстад, Халльвар Ханевольд (Норвегия) +1.02,8 / 5
5. Кати Вильхельм, Михаэль Рёш (Германия) +1.10,0 / 6
6. Сильви Бекар, Симон Фуркад (Франция) +1:11,6 / 10
7. Катрин Хитцер, Андреас Бирнбахер (Германия) +1:11,9 / 7
8. Микела Понца, Рене-Лоран Вюйермоз (Италия) +1:17,9 / 7
9. Лю Сяньин, Чжан Чэнье (Китай) +1:25,6 / 5
10. Андреа Хенкель, Александр Вольф (Германия) +1:31,1 / 4
11. Сюзанна Кениг, Флориан Граф (Германия) +1:45,1 / 3
12. Сандрин Байи, Венсан Дефрасн (Франция) +1:59,2/8

Александр КУШНЕР

30.12.2007 14:28

 
< Пред.   След. >