Главная arrow Статьи arrow ЕКАТЕРИНА ЮРЬЕВА: "МНЕ МАМА ЭСЭМЭСКУ ПРИСЛАЛА: "УРА! УРА! КАТЮХА!!!"
02.05.2008
ЕКАТЕРИНА ЮРЬЕВА: "МНЕ МАМА ЭСЭМЭСКУ ПРИСЛАЛА: "УРА! УРА! КАТЮХА!!!" Версия для печати Отправить на e-mail

21.02.2008


Один из главных сюрпризов на чемпионате мира преподнесла наша 24-летняя биатлонистка Екатерина Юрьева. Она неожиданно завоевала "серебро", а после этого стала чемпионкой мира в индивидуальной гонке, опередив немку Мартину Глагов и украинку Оксану Хвостенко.

- Я очень вымоталась за первые два дня соревнований. Очень большая нагрузка легла на меня в гонке преследования после неудачи в спринте. Пришлось отыгрывать гандикап, который был перед стартом.

- Довольны были завоеванным "серебром"?

- Очень! Я прекрасно чувствовала себя перед стартом - как функционально, так и психологически. К тому же стрельба получилась чистой. Жаль, что немка Андреа Хенкель тоже поразила все мишени и финишировала первой.

- Екатерина, вы победили в индивидуальной гонке и впервые стали чемпионкой мира по биатлону. Как вам удалось набрать такую форму и обрести психологическую устойчивость? Ведь вы ни разу не промахнулись на огневых рубежах...

- Дело прежде всего в уверенности. Понимаете, от промахов никто не застрахован. В биатлоне действительно может случиться всякое. Но когда ты в форме, то не расстраиваешься, даже не закрыв какую-то из мишеней. Мгновенно прикидываешь, что и как нужно сделать, чтобы наверстать потерянное. Соответственно и нужная скорость приходит сама собой, и все остальное ладится. Ну а если человек действительно на пике, то получается абсолютно все: бег, стрельба, изготовка, финиш... И я должна поблагодарить тренеров сборной, которые подвели меня к чемпионату в оптимальном состоянии. Особенно хочу поблагодарить за это Валерия Польховского, разработавшего план моей подготовки. Я старательно его выполняла.

- Кто первым поздравил с победой?

- Мне мама эсэмэску прислала. Написала: "Ура! Ура! Катюха!!!" Мне было очень приятно. А потом подруги звонили, говорили добрые слова.

- Что будете делать после чемпионата мира?

- Немного отдохну, побуду дома с мамой. Буду вечерами гулять, а днем спать. Жизнь - это не только спорт. Иногда и отдохнуть надо. Тем более и повод для этого есть - "золото" чемпионата мира.

- Чем занимались в Швеции в свободное время?

- Я жила в одном номере с Альбиной Ахатовой. Иногда вместе с ней гуляли, иногда выбиралась в магазины. А еще отдыхала, восстанавливала силы.

- И как уживались две героини чемпионата мира в одном номере?

- Прекрасно! Результаты гонок это лишний раз доказывают. Альбина - интересный человек, с ней всегда есть о чем поговорить. Наверное, именно ее поддержка помогла мне удачно выступить на чемпионате мира.

 
< Пред.   След. >