Главная arrow Статьи arrow Теперь я знаю, на что способна
20.01.2008
Теперь я знаю, на что способна Версия для печати Отправить на e-mail

Екатерина Юрьева: теперь я знаю, на что я способна


Сегодня, 9 декабря, на втором этапе Кубка мира по биатлону в австрийском Хохфильцене россиянка Екатерина Юрьева выиграла третью серебряную медаль в трех гонках - на этот раз в составе эстафетной команды. Поздно вечером Екатерина Юрьева (на фото) ответила на вопросы Агентства спортивной информации «Весь спорт».

- Катя, вы так долго не отвечали на звонки, что мы даже забеспокоились. После спринта вы сказали, что умираете. После пасьюта - что было тяжелее, чем в спринте. А во время эстафеты погодные условия были самыми тяжелыми за три дня.
- Я сейчас - вся просто в хлам. От эстафеты не осталось ни эмоций, ни впечатлений. А не отвечала на звонки, потому что у нас было собрание.

- Собрание в биатлоне - в последнее время это всегда скандал.
- Сегодня собрание носило чисто организационный характер. Завтра в 8.30 уезжаем в Словению. 13 декабря - первая гонка третьего этапа Кубка мира в Поклюке.

- За второе место в эстафете - похвалили или поругали?
- Сказали: «Спасибо».

- От себя что-нибудь про эстафету добавите?
- Я очень рада, что все девочки сегодня бились. Было очень тяжело, но никто не сломался. Каждый показал максимум, на который способен. Мне оставалось их только поддержать.

- Вчера вы высказывали надежду, что до вашего четвертого этапа «еще ничего не будет решено». А на что надеялись, когда уходили на свой этап третьей с отставанием от лидировавших немок более чем в минуту 20?
- Никаких таких мыслей не было. Настраивалась, как всегда, отработать по максимуму, выложиться.

- Но какие-то тактические варианты, наверное, просчитывали?
- Тактические варианты начала просчитывать, когда ушла с последней стрельбы на финишный круг.

- Что шведка Йонссон отыграет у вас семь с половиной секунд и пойдет параллельным курсом, тоже было частью вашего тактического варианта.
- Конечно. Я специально заманила Йонссон догонять меня. Она выложилась, вымоталась, и на финише обыграть ее было легче. Хотя, конечно, не легко. Пришлось понапрягаться на последней горке, на выходе из-под моста на стадион.

- Сомнений, что обыграете Йонссон на финише, не было?
- Была уверенность, что смогу обыграть.

- А догнать немку Вильхельм было нереально? Сегодняшняя ситуация очень напомнила вчерашнюю - с той разницей, что сегодня ее преимущество на финишном отрезке 2 км было не 10 секунд, а почти 20.
- Реально. Но, к сожалению, сегодня - только теоретически, а не практически. Я просто очень сильно устала.

- А в принципе обыграть немок в эстафете реально?
- А разве в сегодняшней гонке мы это не доказали?

- Какое второе место в Хохфильцене - самое важное?
- Вчерашнее, в гонке преследования.

- Почему именно оно?
- Потому что смогла проявить характер. Выкарабкаться из… Оттуда, куда свалилась после трех промахов на третьей стрельбе.

- С какими надеждами поедете в Поклюку? Пора бы уже одержать первую взрослую победу. А еще лучше - снова пальнуть триплетом, только чемпионским.
- Ну, триплет - это вы загнули. А вот от победы не откажусь.

- Чувствуете теперь особую ответственность?
- Никакой особой ответственности. Никаких завышенных ожиданий. Просто теперь я знаю, на что я способна.

 
< Пред.   След. >