Главная arrow Статьи arrow Победу посвящаю маме!
16.06.2008
Победу посвящаю маме! Версия для печати Отправить на e-mail

ЕКАТЕРИНА ЮРЬЕВА: Победу посвящаю маме!

 

Сегодня на третьем этапе Кубка мира в Словении армейская биатлонистка Екатерина Юрьева впервые в своей карьере выиграла индивидуальную гонку на 15 км с четырьмя огневыми рубежами. Первые впечатления победительницы – в эксклюзивном интервью корреспонденту CSKA.ru.

- Если честно, я бежала и совсем не думала о победах и проигрышах, просто бежала и просто стреляла. Хотелось хорошо отстреляться, без промахов, и у меня получилось! А еще я думала, подфартит или не подфартит...! Подфартило! Я это очень четко почувствовала – только выходила на рубеж, ветер сразу стихал. В общем, что сказать? Я очень рада. Только устала, наверное, также сильно, как и обрадовалась. Я даже не могу вам описать сейчас мои ощущения. Такая опустошенность…

- Когда поняли, что вы выигрываете?
- Меня «вели» всю дистанцию. Говорили о том, какое я место занимаю и что надо делать. После четвертого этапа мне сообщили, что я лидирую с минутным преимуществом! Сначала хотела прибавить и показать, что могу выиграть еще больше. А потом решила, что нужно сберечь силы на следующую гонку и эстафету. Вот и отпустила в конце пять секунд.

- Вы говорили, что главное в стрельбе – отключить нервы. Расскажите, как это у вас происходит?
- Главное в стрельбе – отключиться от гонки, ведь там счет идет не на секунды, а на попадания и на промахи. А в гонке это целая минута! Нужно полностью отдаваться стрельбе. И все получится!

- После всех этих скандалов вы в одном из интервью заявили, что, возможно, со следующего сезона будете выступать за другую страну. Сегодняшняя победа повлияет на ваше решение?
- Не надо столь уж серьезно относиться к тому моему заявлению, сделанному на эмоциях. Это была шутка, которую чрезмерно раздули средства массовой информации, и я уже устала это опровергать.

- А как отреагировали на вашу победу руководители российского биатлона?
- Вот господин Александр Тихонов (Президент Союза биатлонистов России. – Прим. CSKA.ru), здесь лично присутствует, подошел ко мне после гонки и поздравил.

- Ваше серебро на прошлом этапе вы посвятили тренеру Валерию Польховскому. А кому посвятите эту победу?
- Маме. У нее вчера был день рождения. Вот, такой подарок ей я сделала, правда, с небольшим опозданием. Маму мою зовут Любовь Васильевна Анохина.

- Как думаете, она видела вашу победу сегодня?
- Не сомневаюсь! Она смотрит все мои гонки, и ради этого даже уходит с работы!

13.12.2007

Автор: Екатерина Ефимова
Фото: Официальный сайт Екатерины Юрьевой

 
< Пред.   След. >