Главная arrow Статьи arrow Катя-Сказочница
09.02.2009
Катя-Сказочница Версия для печати Отправить на e-mail

04.01.2008

Катя-Сказочница. На глазах у 54 000 зрителей Екатерина Юрьева и Дмитрий Ярошенко выиграли знаменитую «Гонку звезд»


                                                                                                                                                                                                                                               Константин Бойцов

БИАТЛОН. «РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ГОНКА»
ЗНАЙ НАШИХ!

29 декабря, в самый канун Нового года лидеры сборной России Екатерина Юрьева и Дмитрий Ярошенко стали победителями «Рождественской гонки» – знаменитого на весь мир ежегодного состязания звезд биатлона . Единственный российский дуэт, приглашенный организаторами на традиционное шоу, первенствовал сперва в квалификационном масс-старте, а спустя полтора часа был сильнее всех в финальной гонке. Под овации переполненных трибун футбольной «Велтинс Арены» Екатерина и Дмитрий финишировали, взявшись за руки, гордо – как и подобает победителям.

Десятки тысяч зрителей, пришедшие в канун Нового года на домашнюю арену футбольного клуба «Шальке-04», всерьез надеялись стать свидетелями «рождественской сказки». Большинство из них были немцами и потому конечно же хотели видеть в качестве главных героев своих земляков – благо Германию в «Рождественской гонке» представляли сразу пять команд. Немало биатлонных фанатов прибыло из Норвегии. Еще бы – кумир нации Уле-Айнар Бьорндален побеждал здесь четыре года подряд. Как болели они за своих биатлонистов, как дружно приветствовали каждый их удачный выстрел, как гнали по дистанции!..

Однако все: и немцы, и норвежцы, и французы – аплодировали в итоге россиянам. Екатерина Юрьева и Дмитрий Ярошенко заставили трибуны стадиона внимать их русской сказке со счастливым концом. Имея на двоих опыт участия в одной-единственной подобной гонке, наши стреляющие лыжники победили с таким преимуществом – словно знали какое-то чудесное заклинание. Как только удалось Дмитрию на финишном километре, словно на Сивке-бурке, обскакать норвежца Халварда Ханеволда и француза Симона Фуркада? А что помогло Кате в гонке преследования не допустить на своих четырех огневых рубежах ни единого промаха, обеспечив нашему дуэту почти минутное преимущество? Когда Ярошенко, стоя на последнем рубеже, допустил три подряд промаха, камера выхватила лицо Юрьевой, в ужасе обхватившей голову руками.

– Да это я так подыграть решила, – смеется Катя, вспоминая этот волшебный вечер. – Победу мы бы не отдали! Штрафной круг – каких-то 100 метров. Приехали, порвали всех, как Тузик грелку, – всего-то и дел.

Вы же даже не тренировались перед гонкой...

– А когда было тренироваться? Я прилетела за день до старта. Рядом с отелем кросс пробежала, поужинала и баиньки. А на следующий день в четыре часа поехали на стадион… Но я ведь в гонках такого формата уже участвовала. Летом в Норвегии, например. А то, что в Германии народу больше было, так это даже здорово, атмосфера просто непередаваемая!

Соперники, наверное, удивлялись – как это у вас легко все получилось…

– Не знаю, не наблюдала. А вот то, что Бьорндалена с первого места «сбросили», – это приятно. Четыре года «посидел» – теперь наша очередь.

Признайтесь, сколько пива вы позволили себе выпить из призового трехлитрового бокала?

– Да я бы все выпила, – делает хитрые глаза Юрьева, – да только… Димка все выпил – мне ничего не оставил. Ну а если без шуток – мы оба очень рады тому, как завершился год. Ведь говорят, как встретишь Новый год – так его и проведешь. Вот посмотрим теперь, правда ли это. Пользуясь случаем, поздравляем читателей «Советского спорта» с наступающим православным Рождеством. Давайте-ка напишу им рождественскую открытку.

И Юрьева написала (а Ярошенко ее поддержал) слова, которые вы видите на этой странице.

Читателям «Советского спорта»
Рождественское поздравление от победителей «Рождественской гонки» Екатерины Юрьевой и Дмитрия Ярошенко
От всей души и сердца хотим поздравить с Рождеством!
Пусть в вашей жизни все будет так же сказочно и великолепно, как в фантастическом сне. Самое большое пожелание – это, чтобы вашему здоровью не было края!!!
Целуем, любим!!!

РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ГОНКА

Гельзенкирхен (Германия)

Квалификация (масс-старт). 1. Юрьева/Ярошенко (Россия) – 32.16,8 (3+5 штрафных кругов). 2. Рогстад/Ханеволд (Норвегия) – отставание 0,5 (1+1). 3. Бекар/Фуркад (Франция) – 4,6 (3+2). 4. Бергер/Бьорндален (Норвегия) – 10,2 (3+7).
Финал (гонка преследования). 1. Юрьева/Ярошенко – 31.32,0 (0+5). 2. Бергер/Бьорндален – отставание 31,6 (5+2). 3. Преслер/Грайс – 45,2 (4+4). 4. Рогстад/Ханеволд – 1.02,8 (3+2). 5. Вильхельм/Реш – 1.10,0 (всего 6 штрафных кругов)… 10. Хенкель/Вольф – 1.31,1 (4)... 12. Бейли/Дефран – 1.59,2 ( 8 ).

ПРЕДЫДУЩИЕ ПОБЕДИТЕЛИ «РОЖДЕСТВЕНСКОЙ ГОНКИ»

2002 г. – Глагов/ Грайс (Германия)
2003 г. – Андреассен/ Бьорндален (Норвегия)
2004 г. – Айкеланд/ Бьорндален
2005 г. – Тьорхом/ Бьорндален
2006 г. – Груббен/ Бьорндален


 

 

 
< Пред.   След. >