Главная arrow Статьи arrow В детстве Катя Юрьева была тихой и неулыбчивой
09.02.2009
В детстве Катя Юрьева была тихой и неулыбчивой Версия для печати Отправить на e-mail

«Комсомолка» заглянула в фотоархив чемпионки мира по биатлону, которая в новом сезоне уже дважды доказала, что не зря считается лидером российской женской сборной

Марина КУЗНЕЦОВА — 12.12.2008

1985 г.

Катя родилась 11 июня 1983 года на юге Пермской области - в городе Чайковском. Ее папа, Валерий Геннадьевич, много лет играл в хоккей, а мама, Любовь Васильевна, занималась легкой атлетикой. Но профессиональной спортсменкой в семье стала только Катя.

Из семейного архива Юрьевых.

1990 г.

В будущая чемпионка пошла в 1990 году и поначалу никаких амбиций не проявляла. Учителя считали ее тихой неулыбчивой девочкой. Потом Катя занялась биатлоном, стала часто пропускать уроки из-за соревнований.

- Конечно, можно было запретить, сказать, чтобы отказалась от спорта, - говорит Вячеслав Филиппов, чайковской школы № 3, в которой училась Екатерина. - Но я считаю, что каждый ребенок должен развивать свои таланты. Нравится биатлон - значит, и надо работать именно над спортивными навыками! Зато уж и Катя всегда забегает в родную школу, когда приезжает в Чайковский.

Из семейного архива Юрьевых.

1996 г.

В биатлон Юрьева пришла не сразу.

- Сначала я выбрала греблю на байдарках, - рассказывает Екатерина. - Мне очень нравилось, как они скользят по воде. Просто кайф! Где-то год походила, а потом поняла, что не мое это. Не понравилось мне все-таки сидеть на одном месте и в воде. Хотя до сих пор помню, как правильно грести, как ногами работать и прочие хитрости.

Забросив байдарки, девушка не забыла своего первого тренера - Владимира Бацина. Они до сих пор дружат, часто бывают друг у друга в гостях, вместе отмечают праздники.

Из семейного архива Юрьевых.

2003 г.

Первый опыт участия в соревнованиях по биатлону стал для Кати неудачным: на этапе Кубка среди юношей и девушек она прошла дистанцию с 12 промахами из 15 возможных. Это не помешало тренеру Иннокентию Каринцеву разглядеть в ней будущую звезду. На фото - Каринцев со своей «командой мечты»: призерами и по-бедителями чемпионатов разного уровня (справа налево) Натальей Бурдыгой, и Сергеем Коноваловым.

 

 Фото Марина КУЗНЕЦОВА.

2008 г.

На чемпионате мира по биатлону Екатерина заработала медали всех достоинств: «бронзу» в масс-старте, «серебро» в гонке преследования и «золото» в индивидуальной гонке. Не менее ценным стало и 4-е место в эстафете, когда Катя своей скоростью и меткой стрельбой буквально вытащила команду из второй десятки, куда российская женская сборная скатилась после поломки винтовки .

С сайта

В феврале 2008 года поклонники прикамской биатлонистки взвыли от восторга: фото их любимицы опубликовали на обложке журнала PROСПОРТ. Фанаты биатлона скупили все номера подчистую и засыпали Катю комплиментами.

- А я сразу вспомнила, что Катя долгое время не умела носить каблуки, - признается мама спортсменки, Любовь Васильевна. - Первый раз туфли на шпильке надела, когда пригласили на прием к мэру Чайковского в 2003 году. Зато посмотрите, как уверенно она сейчас в такой обуви и красивых нарядах держится!

Фото журнала PROСПОРТ.

 
< Пред.   След. >