Главная arrow Новости arrow Томаш Сикора завоёвывает золото масс-старта, фотофиниш разделил Германию и Чехию
10.02.2009
Томаш Сикора завоёвывает золото масс-старта, фотофиниш разделил Германию и Чехию Версия для печати Отправить на e-mail

09.03.2008

После серебряной медали в гонке преследования поляк Томаш Сикора вновь поднялся на подиум. В сегодняшнем масс-старте он победил с преимуществом в 15.1 секунды над ближайшим сопреником, который определился на фотофинише. Им стал немец Даниэль Граф, бронзовую медаль завоевал чех Михал Шлезингр.

По традиции сильно гонку начали россиияне, норвежцы и немцы. На протяжении первой трети дистанции темп задавали Уле-Айнар Бьорндален, Руне Братсвен, Александр Вольф, Алексей Чурин и Дмитрий Ярошенко. Справедливо было предположить, что и борьба на финише развернётся именно между этими спортсменами. Однако на третьей стрельбе всё изменилось. Фавориты гонки пали жертвами резких порывов ветра и собственной скорости, уйдя на круги штрафа, а первым с огневого рубежа благодаря безукоризненной стрельбе ушёл Иван Черезов, державшийся до этого времени на подступах к лидирующей группе. Его ближайшими преследователями стали Томаш Сикора из сборной Польши и француз Венсан Дефран, проведшие все три стрелковые сессии на ноль. Недалеко от них держались Алексей Чурин и Анди Бирнбахер, которые благодаря хорошей скоростной подготовке претендовали если не на победу в сегодняшней гонке, то, по крайней мере, на попадание в пятёрку лучших.

Но последний огневой рубеж, к огромному сожалению, перечеркнул победные амбиции Ивана Черезова. После трёх промахов он мог рассчитывать лишь на борьбу за бронзовую медаль гонки, поскольку его преследователи тоже оказались небезгрешны, но штрафных кругов у них было намного меньше. В лидеры вышел Томаш Сикора, через 29 секунд за ним на дистанцию отправился Венсан Дефран (его результат в стрельбе - лишь один промах - стал одним из лучших сегодня), затем - чех Михал Шлезингр и немец Даниэль Граф. Иван Черезов вышел со стадиона пятым с отставанием в 47 секунд вместе с лидером стартового отрезка Александром Вольфом.

Таким образом, в победе Томаша Сикоры уже не приходилось сомневаться, помешать этому могло лишь какое-то сверхъестественное обстоятельство. Но ничего непредвиденного не случилось и на финишном участке трассы поляк уже мог позволить себе немного сбросить скорость и наслаждаться своим выступлением в гонке, приветствуя зрителей у финишной черты. А вот за серебряную медаль развернулась настоящая борьба. Даниэль Граф и Михал Шлезингр не собирались довольствоваться малым, проявили настоящий дух соперничества, и в итоге позволило определить серебряного и бронзового призёра лишь с помощью электроники. Второе место было отдано немцу, амбициозный чех стал третьим. Интересно заметить, что для ханты-мансийского этапа фотофиниш не редкость, а уже почти что самый обычный итог многих гонок - достаточно впомнить чемпионат мира 2003 года, когда фотофиниш определил призёров в двух гонках.

Россияне Черезов и Круглов финишировали на четвёртом и пятом местах соответственно с отставанием от победителя в 16 и 20.8 секунд, шестым на финиш пришёл Бьорндален (+23.9 отставания), зашедший после последнего огневого рубежа на два круга "сомнительного почёта". Дмитрий Ярошенко в итоге занял 9 место, Андрей Маковеев стал на финише 16-м, Алексей Чурин - 17-м (досадные три промаха на последней стойке!), Максим Максимов занял 26-е место.

Источник: Анна Алифанова, официальный сайт СБР