Главная arrow Новости arrow В дуэли немок и Байи побеждает Хитцер
10.02.2009
В дуэли немок и Байи побеждает Хитцер Версия для печати Отправить на e-mail

08.03.2008

 Сегодня в Ханты-Мансийске в рамках 8 этапа Кубка мира в праздничный день 8 марта наша женская сборная осталась без наград. Борьба за победу в гонке преследования разыгралась на последнем круге между француженкой Сандрин Байи и немкой Катрин Хитцер. Молодая представительница сборной Германии сумела обойти Байи вскоре после выхода с последнего огневого рубежа. И на финише, хоть и подпустила француженку близко к себе, но победу не отдала. Третьей пришла еще одна немка Андреа Хенкель, россиянка Альбина Ахатова имела шанс в борьбе за награды, но в итоге стала четвертой. Второй из наших на финиш пришла Екатерина Юрьева с 11-м результатом.

Основной интригой заключительных этапов Кубка мира, один из которых проходит сейчас в Ханты-Мансийске, является борьба за Большой хрустальный глобус. Претендуют на него сразу три представительницы Германии: Андреа Хенкель, Магдалена Нойнер и Кати Вильхельм и француженка Сандрин Байи, которая в данный момент является лидером общего зачета. Правда Вильхельм в последнее время сдает свои позиции, все больше увеличивая свое отставание от подруг по команде.

Итак, сегодня в гонке преследования первой на дистанцию ушла победительница спринтерской гонки Магдалена Нойнер, за ней в 10 секундах отставания в путь двинулась Сандрин Байи, а третьей стартовала россиянка Альбина Ахатова с отставанием 6 секунд от француженки. Другие наши соотечественницы вышли на старт под следующими номерами: Ольга Анисимова – 8 (+1.05), Екатерина Юрьева – 10 (+1.10), Наталья Гусева – 15 (+1.30), Оксана Неупокоева – 28 (+1.55) и Яна Романова – 39.

Первую стрельбу из положения лежа лидеры Нойнер и Байи прошли чисто, а вот Альбина Ахатова, к сожалению, допустила один промах, что позволило выйти на 3-ю позицию не допустившей промахов еще одной немке Катрин Хитцер, которая в спринте была 4-й. Ахатова ушла со стадиона с четвертым результатом и отставанием от лидера 56,8 секунд. Успешно закончила стрельбу Ольга Анисимова и переместилась с 8-го места на 6-е. А вот одной из претенденток на Кубок мира Андреа Хенкель неудались первые два выстрела, и лишние 300 метров отбросили её на 9-ю строчку. Также дважды промахнулась лидер российской сборной Екатерина Юрьева и сразу оказалась в конце второго десятка, тем самым очень усложнив себе задачу в борьбе за призовое место в этой гонке.
 
После второго огневого рубежа ситуация в первой четверке не изменилась: Нойнер, Байи и Хитцер вновь были точны и ушли со стадиона в том же порядке, только отставание двух последних от «юного немецкого дарования» Нойнер чуть увеличилось. Альбина Ахатова снова допустила один промах и отмотала еще один штрафной круг, но осталась по-прежнему четвертой, проигрывая теперь уже 1.49. Пятую позицию стойко сохраняла прошедшая обе «лежки» на ноль норвежка Сольвейг Ругстад. Андреа Хенкель на этот раз не ошиблась в стельбе и заняла 6 строчку. Екатерина Юрьева и Ольга Анисимова промахнулась по одному разу и после выхода со стрельбища занимала соответственно 15-ю и 9-ю позиции.

Стрельба стоя, которая, как известно, является «ахиллесовой пятой» Магдалены Нойнер, и в этот раз не стала исключением для немки: она промахнулась трижды и отправилась отрабатывать повинность на 3 штрафных круга. Сандрин Байи словно передалась неудачливость Нойнер: Она допустила два промаха и ушла по тому же адресу. Не была безупречной в этот раз и Хитцер. Ей также пришлось заглянуть на штрафной кружок, правда, в отличие от Нойнер и Байи, только на один. А вот Альбина Ахатова на этот раз была безупречна, но так и осталась четвертой, несколько сократив отставание от сохранившей лидерство Нойнер, которое теперь составляло 43,8 секунды. Второй по-прежнему была Байи, уступавшая немке 23,1 секунды, третьей – все та же Хитцер, ушедшая со стадиона почти в одно время с Ахатовой. Пятой стала Хенкель, которая «стойку» оттреляла с нулем.
 
Последний огневой рубеж окончательно лишил Нойнер шансов на победу в этой гонке - из 5 мишеней она закрыла всего одну. Пока Магдалена мотала круги, её преследовательницы прошли заключительную «стойку» на «отлично» и ушли со стадиона в таком порядке: Байи, далее в четырех секундах Хитцер, затем Хенкель и наша Альбина Ахатова. Последняя стреляла чуть медленнее, поэтому и пропустила Хенкель вперед, но разрыв между ними был совсем незначительным, всего 5 секунд. Все решилось на заключительном круге дистанции. Вскоре после выхода со стадиона Хитцер заметно прибавила в ходе и обошла француженку. Поначалу даже стала отрываться от неё, но Байи не позволила немке далеко уйти, приблизилась к ней почти вплотную, но в итоге вернуть себе лидерство так и не смогла. Итак, Хитцер стала первой, Байи – второй. Ахатовой также не удалось победить Хенкель в борьбе за «бронзу». Пятой пришла отгулявшая 7 штрафных кругов Нойнер, которая, как обычно, была самой быстрой в этой гонке. Екатерина Юрьева, допустившая в «стойках» еще по одному промаху, финишировала с 11 результатом. Ольга Анисимова с тремя промахами пришла 15-й.

Таким образом, «междоусобная» борьба претенденток на Кубок мира в сегодняшней гонке преследования не завершилась победой ни одной из них. А выиграла не имеющая никаких шансов на главную награду Хитцер. Но борьба продолжается, все конкурентки сохранили свои текущие позиции в зачете Кубка мира. Исход этой немецко-французкой дуэли еще впереди.

Источник: Екатерина Мамонтова, официальный сайт СБР

 
< Пред.   След. >