Главная arrow Новости arrow Нойнер наступает по всем фронтам
10.02.2009
Нойнер наступает по всем фронтам Версия для печати Отправить на e-mail

06.03.2008

 Успешное выступление Магдалены Нойнер постепенно становится визитной карточкой заключительных этапов сезона. В сегодняшнем спринте 21-летняя немка, ограничившись одним промахом, взяла верх над своей главной соперницей в борьбе за Большой хрустальный и малый спринтерский глобусы Сандрин Байи. Альбина Ахатова порадовала местную публику очередной бронзовой наградой. 

Заключительные гонки сезона у женщин по степени интриги намного превосходят мужские. Судите сами, перед началом сегодняшнего спринта как минимум 5 спортсменок имели основания претендовать на итоговый успех в сезоне. Теперь число реальных претенденток сократилось до трех, но борьба между ними обострилась до предела. Для российской сборной, впервые с начала сезона выставившей восьмерых спортсменок, главной задачей была борьба Светланы Слепцовой за малый спринтерский кубок. Уроженка Ханты-Мансийска стартовала последней из группы сильнейших и по ходу гонки имела возможность узнавать результаты лидеров.

Противоположное положение на старте было у Альбины Ахатовой. 17-й номер впереди всей группы лидеров представлял собой хорошую мишень для Байи, Нойнер, Хенкель и других фавориток. Темп Альбина задала неслабый: хорошую скорость подкрепила десятью попаданиями. А ну-ка, Сансан и Лена, попробуйте догнать!

В тот момент, когда Альбина расправлялась с последней мишенью, ее результат на первом круге на десятую долю секунды превзошла Байи. Четыре минуты спустя лидерство перехватила Хенкель, желающая упрочить свое превосходство в общем зачете. Но и ее результат вскоре был улучшен еще одной претенденткой на Большой хрустальный глобус Магдаленой Нойнер.

Успешная стрельба в стойке позволила Сандрин Байи перехватить лидерство у Ахатовой на шесть секунд. Конечно, такой результат оставлял Альбине хорошие шансы на преследование, но Байи всегда способна прибавить на финише. Как оказалось, на это способна не только она. Альбина прошла последний круг «в одни ноги с француженкой» и уступила ей на финише все те же 6 секунд. Стойка, привычный камень преткновенья Магдалены Нойнер, на сей раз, был преодолен с минимальными потерями. И вот уже 6-кратная чемпионка мира уходит со стрельбища в одно время с Байи. Финальный круг Магдалена прошла с лучшим результатом и выиграла на финише у второго места все те же 10 секунд, что и Уле Айнар Бьорндален двумя часами ранее.

Екатерина Юрьева и Светлана Слепцова неплохо прошли первый круг и вполне могли вмешаться в борьбу за распределение наград, но сказался простой в выступлениях. Юрьева сделала по одному промаху на каждом рубеже и в итоге замкнула десятку. Светлану же погубило излишнее рвение перед родной публикой. Первый круг она преодолела на 7 секунд быстрее самой Нойнер. А дальше, подобно конькобежцу - герою известной песни Владимира Высоцкого, «спеклась». Неудачные попытки отыграть промах в лежке на втором круге привели еще к двум ошибкам в стрельбе стоя и проигрышу 50 секунд на последнем круге. Лишившись последних шансов на победу в спринтерском зачете, Слепцова приобрела бесценный опыт. Возможно, ей потребуется еще не один год, чтобы научиться, подобно Ахатовой распределять силы по дистанции, но когда это произойдет, Света станет претенденткой и на кубок повесомее.

Из остальных российских результатов стоит отметить попадание на цветочную церемонию Ольги Анисимовой, привычное выступление во втором десятке Натальи Гусевой и неудавшийся дебют Екатерины Юрловой, не сумевшей отобраться в преследование.

Лидирующую тройку Байи – Хенкель – Нойнер теперь разделяют всего 26 очков. Имеющая худшую позицию для финишного рывка Магдалена сохранила много сил на концовку сезона, а потому является теневым фаворитом. В то же время козырь Хенкель и Байи - успешный опыт кубковой борьбы в концовках соответственно прошлого и 2005 годов. В спринтерском зачете француженка также испытывает прессинг со стороны Магдалены, проигрывающей накануне решающего этапа в Холменколлене с учетом вычета худшего результата 9 очков.

Источник: Александр Круглов, официальный сайт СБР 

 

 

 
< Пред.   След. >