Главная arrow Новости arrow Трудовая бронза Андрея Маковеева
10.02.2009
Трудовая бронза Андрея Маковеева Версия для печати Отправить на e-mail

06.03.2008

Спринтерская гонка у мужчин на 10 км в Ханты-Мансийске завершилась по сложившейся недавно традиции - два представителя сборной Норвегии вновь поднялись на призовой подиум. На сей раз это были Уле Айнар Бьорндален (1 место) и Эмил Хейле Свеннсен (2 место, +10 сек, 0+0). Третью ступень пьедестала в упорной борьбе завоевал Андрей Маковеев (+32 сек, 0+1).

Сегодняшнюю гонку можно назвать удачной для сборной России: подиум Андрея Маковеева и позиции в восьмерке лучших Дмитрия Ярошенко (5 место, +49 сек., 1+1) и Николая Круглова (6 место, +59 сек., 1+2), который пропускал корейский этап специально, чтобы подготовиться к выступлению на родной для себя трассе. Но наши биатлонисты могли рассчитывать и на большее - почти все показали хорошую скорость на лыжне, подвела стрельба. Без штрафа прошел всю дистанцию лишь Алексей Чурин (10 место, +1 мин. 18 сек.). Наименьшее количество ошибок - по одной - совершили триумфаторы чемпионата Европы-2008 Артем Гусев (28 место, +1 мин. 49 сек., 0+1) и Максим Максимов (24 место, +1 мин. 41 сек., 0+1). По три промаха допустили Иван Черезов (32 место, +1 мин. 53 сек., 0+3), который наряду с Маковеевым претендовал на победу до последнего огневого рубежа, и Николай Круглов. Восьмой участник гонки от нашей страны Андрей Прокунин завершил гонку с 4 промахами (2+2) на 37 позиции, уступив лидеру 1 мин. 57 сек.

Небольшим сюрпризом можно считать предварительное лидерство после первой огневой позиции Йоргена Бринка из Швеции, знаменитого лыжника, перешедшего в биатлон. Однако 3 промаха на стрельбе из положения стоя отбросили его в финишном протоколе на 40 позицию с отставанием в 2 мин.

Но, бесспорно, центральным событием гонки стала дуэль Бьорндалена и Свеннсена, продолжавшаяся практически до самого финиша. Оба норвежца были безупречны на огневых рубежах, стреляя метко и быстро. Большую часть дистанции лидировал Эмил Хейле Свеннсен, однако, он не смог сохранить высокий темп на финишном круге, в результате чего не только растерял свое преимущество, но и проиграл грамотно разложившему силы по дистанции товарищу и учителю 10 секунд.

Таким образом, Бьорндален практически обеспечил себе победу как в общем, так и в зачете по программе спринтерских гонок. Однако, в борьбе за малый хрустальный глобус в преследовании сохраняется интрига. Дмитрий Ярошенко практически догнал Уле Айнара в этой номинации, а по результатам сегодняшнего спринта, имеет хорошие позиции для атаки в гонке преследования.

Источник: Олег Спесивый, официальный сайт СБР