Главная arrow Статьи arrow Юрьева: Претензии есть только к себе
24.09.2013 г.
Юрьева: Претензии есть только к себе Печать E-mail

12 февраля 2011

 

 

СОБЫТИЕ ДНЯ. БИАТЛОН

КУБОК МИРА. 8-Й ЭТАП

После гонки корреспондент «Советского спорта» взял комментарий у самых титулованных спортсменок в сборной России: Светланы Слепцовой и Екатерины Юрьевой.

 

СЛЕПЦОВА: ДУМАЛА, ТРАССА БУДЕТ ХУЖЕ

Слепцова проиграла гонку уже на первом огневом рубеже. На стадионе стоял шум, и было непонятно, почему Света так долго не стреляет. Оказывается, стреляла. Но мимо – три раза подряд…

– Не знаю в чем дело, – Слепцова сильно расстроена результатом. – Все делала, как всегда, концентрировалась. На пристрелке все было нормально. На рубеже во время стрельбы тоже все складывалось хорошо – ни ветра, ни снега. В чем причина, пока не могу сказать – не знаю, куда легли выстрелы. А три штрафа на «лёжке» – это очень много! Плюс еще два стоя было – опять же, при отсутствии ветра…

– Почему сбросили варежку перед последним кругом?

– В ней необходимости уже не было: до этого грела руку, чтобы удобнее было стрелять.

– Опробовав трассу, вы назвали ее «убийцей». До сих пор так полагаете?

– Нет. Думала, будет хуже. Как оказалось, не такая уж она тяжелая. Хотела рассчитать силы, чтобы их хватило на последний круг, и в принципе мне это удалось.

ЮРЬЕВА: НОГИ СКОВЫВАЕТ

Честно говоря, не очень верилось, что Юрьева после неудачного старта будет общаться с журналистами. Она долго о чем-то разговаривала с Сергеем Кущенко. До корреспондента «Советского спорта» долетела фраза: «Я толкаюсь, как сумасшедшая, а она без палок катит, и не могу ее догнать…»

После беседы с первым вице-президентом СБР все же удалось уговорить Юрьеву прервать обет молчания.

– Что с бегом, Катя?

– Не знаю. Думаю, у меня аллергия на некоторые американские продукты.

– То есть?

– Плохо переношу местную пищу.

– Судя по вашим словам, у вас есть претензии к подготовке лыж.

– Нет, что вы! У меня в этом году вообще ни к кому претензий нет. Только к себе. Если честно, лыжи ехали достойно.

– Может быть, вы слабо готовы физически?

– У меня есть два объяснения тому, что происходит: одно стопроцентное, другое примерное. Первое: не могу сейчас бежать на уровне лидеров из-за отсутствия соревновательной практики. Это очень большой минус, и двумя стартами его не компенсировать. Второе: как известно, я потеряла два года, и, соответственно, у меня нет того запаса «лыж», на котором можно было бы показывать достойные секунды. Только благодаря хорошей стрельбе мне пока удается оставаться на плаву.

– Сумеете разбежаться в этом сезоне?

– Все может быть. Есть еще одна проблема: на соревнованиях в России очень сильно отморозила себе ноги, и теперь даже при маленьком минусе мне их просто сковывает. А тут в Форт-Кенте минус совсем не слабый.

Фото Олега Чикириса 

 
« Пред.   След. »