Автор Тема: Эмиль Хегле Свенсен  (Прочитано 18460 раз)

Оффлайн D@ffna

• Кандидат в мастера спорта
  • **
    • Просмотр профиля
    • Биатлонные фанфики
Эмиль Хегле Свенсен
« : 21 Март 2009, 16:50:34 »
Странно, что тут нету этой темы ]}
Едва ли не единственный симпатичный мне норвежец.

Итак:
Эмил Хегле Свенсен родился 12 июля 1985 года в норвежском Тронхейме. Как и многие биатлонисты, Эмил с детства занимался лыжными гонками, но через некоторое время решил взять в руки винтовку.

Первый международный опыт пришел к молодому биатлонисту в 2002 году, когда он выступил на юниорском чемпионате мира в Риднауне. Год спустя на тех же соревнованиях Свенсен завоевывает 2 бронзовые медали (в индивидуальной гонке, а также в гонке преследования), а в 2004 и 2005 году выигрывает по 2 золотые медали на чемпионатах в От-Марьенн и Контиолахти.

В том же 2005 году Свенсен дебютирует во взрослой сборной Норвегии на этапах Кубка Европы и в первом же забеге завоевывает бронзовую медаль в спринте. Это произвело впечатление на тренеров норвежской сборной, и некоторое время спустя Свенсен получил шанс проявить себя на этапах Кубка мира. Заняв 5-е места в спринтерских гонках в Осрбли и Рупольдинге, а также завоевав бронзовую медаль в эстафетной гонке, Свенсен был заявлен в составе сборной на олимпийские игры 2006 года в Турине и принял участие в масс-старте. 20-летний биатлонист не разочаровал тренерских штаб, заняв 6-е место, и окончательно обосновался в основе норвежской команды и даже завоевал неофициальный титул наследника великого Бьорндалена.

Сезон-2006/07 – первый полноценный сезон в составе взрослой норвежской команды – получился для Свенсена весьма удачным: 2 победы в эстафетных гонках на этапах Кубка мира и бронзовая медаль в смешанной эстафете на чемпионате мира в Антхольце. В итоге норвежец занял очень достойное 17 место.

Однако гораздо более громкий успех ожидал Свенсена в сезоне-2007/08. Помимо двух золотых медалей в эстафетных гонках, Свенсен по 2 раза побеждал в индивидуальной гонке и спринте и по разу в масс-старте и гонке преследования. Причем 2 из этих побед были одержаны на чемпионате мира в Эстерсунде. Особенно ценна была победа в масс-старте – молодой норвежец на 0.4 секунды опередил самого Оле-Эйнара Бьорндалена. Как результат – третье место в итоговом протоколе по итогам сезона: уступая перед заключительным этапом в Холменколлене 88 очков идущему вторым Дмитрию Ярошенко (первое место Бьорндалена уже не подлежало сомнению), Свенсен чуть было не отыграл эту фору, заняв первое место в спринте и третье в гонке преследования.

К сезону 2008/09 Свенсен подошел в фантастической форме, играючи попадая в призы почти в каждой гонке. В январе результаты немного ухудшились, а в феврале начались проблемы со здоровьем, из-за чего норвежец был вынужден пропустить большую часть чемпионата мира. Тем не менее, Эмил Хегле сумел завоевать уже третье для себя золото чемпионатов мира: Свенсен бежал первый этап эстафеты.

Фотографии взяты из контакта.
« Последнее редактирование: 11 Январь 2010, 16:21:34 от Kosska »

... и без того смешно было, а тут ещё Чудов за чайником пришёл... (с)

МЫ НЕ ПРОСТО ВЫИГРАЕМ ЭТУ ЭСТАФЕТУ!!! МЫ ПРИВЕЗЁМ ВСЕМ 15 ТРАМВАЙНЫХ ОСТАНОВОК!!!! И ФИНИШИРУЕМ С РОССИЙСКИМ ФЛАГОМ, ГДЕ БЬОРНДАЛЕН РЯДОМ НЕ СТОЯЛ!!!! (с) Д. Губерниев.

http://www.liveinternet.ru/users/elu_daffna/blog/

Оффлайн Alina

• Тренер сборной
  • знаю,что Россия лучшая)
    • Просмотр профиля
Re: Эмиль Хегле Свендсен
« Ответ #1 : 21 Март 2009, 16:54:42 »
D@ffna спасибо за создание этой темы,действительно че то подзабыли немножко про бывшего лидера общего зачета  )).Фотка Эмиля с Бьордаленом ваще суперская  !!!
"Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать —
В Россию можно только верить."© Ф.Тютчев

Оффлайн D@ffna

• **
    • Просмотр профиля
    • Биатлонные фанфики
« Ответ #2 : 21 Март 2009, 16:58:12 »
Alina, да я и сама всё собиралась тему Эмилю сделать, ла всё забывала :-\
А фотками красивыми с ним могу побаловать, да :-X

МЫ НЕ ПРОСТО ВЫИГРАЕМ ЭТУ ЭСТАФЕТУ!!! МЫ ПРИВЕЗЁМ ВСЕМ 15 ТРАМВАЙНЫХ ОСТАНОВОК!!!! И ФИНИШИРУЕМ С РОССИЙСКИМ ФЛАГОМ, ГДЕ БЬОРНДАЛЕН РЯДОМ НЕ СТОЯЛ!!!! (с) Д. Губерниев.

Оффлайн Jusika

• Тренер
  • Солнечная мамочка
    • Просмотр профиля
    • Я в КОНТАКТЕ
« Ответ #3 : 26 Март 2009, 08:28:25 »
С Бьорндаленом самая прикольная фотка... :D
Но всё равно норвежец он, норвежец... поэтому... ладно, промолчу :)
И вообще у меня любимый норг - это Ларсик  :friends:
Ваня, Тоха, Женя, Макс,
Очень сильно любим вас!
От Китая до Ламанша
ЛУЧШЕ ВСЕХ DREAM TEAM OF RUSSIA!!!

Спортсменок в биатлоне много,
Но точно я могу сказать:
"А Катерина - чемпионка!
Россия будет побеждать!"

(c) Tavi

Оффлайн Alina

• Тренер сборной
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 26 Март 2009, 09:07:51 »
Jusika  ,мне тоже Ларс нравится  :friends:,правда Эмиль ему совсем немножко уступает   :-\ :-X
"Умом Россию не понять,
У ней особенная стать —

Оффлайн D@ffna

• **
    • Просмотр профиля
    • Биатлонные фанфики
« Ответ #5 : 26 Март 2009, 13:57:48 »
Я из норгов только Ларса с Эмилем и люблю :) только Эмиля чуть больше.

Оффлайн Alina

• Тренер сборной
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 28 Март 2009, 20:35:28 »
Эмил Хегле Свендсен: «Возможно, удастся превзойти Бьорндалена в тотале уже в следующем сезоне»
Норвежец Эмил Хегле Свендсен выиграл гонку преследования на финальном этапе Кубка мира в Ханты-Мансийске, но побороться за глобусы у него не получилось во многом из-за болезней.

«К сожалению, я слишком много болел, чтобы соперничать с Оле-Эйнаром в общем зачете Кубка мира. Возможно, мне удастся превзойти его в тотале в следующем сезоне, но ни в чем нельзя быть уверенным. Нужно поддерживать свое здоровье, а над этим мне еще предстоит поработать.

Сегодня в гонке я не слишком задумывался о концовке. Мы с Оле-Эйнаром переговаривались на протяжении последнего круга, но на последнем подъеме перед стадионом он рванулся атаковать. Тут уже стало не до «дружбы», – цитирует Свендсена Strafferunden
источник:sports.ru
"Умом Россию не понять,
У ней особенная стать —

Оффлайн D@ffna

• **
    • Просмотр профиля
    • Биатлонные фанфики
« Ответ #7 : 28 Март 2009, 21:42:12 »
Красава Эмиль сегодня)) За него болела на финише))

Оффлайн Jusika

• Тренер
  • Солнечная мамочка
    • Просмотр профиля
    • Я в КОНТАКТЕ
« Ответ #8 : 31 Март 2009, 13:25:05 »
Ну, я так за Эмиля никогда не болею, но вот в том пасьюте аж орала: "Не дай Бьорндалену выиграть! Не дай!".
Ваня, Тоха, Женя, Макс,
Очень сильно любим вас!
От Китая до Ламанша

Но точно я могу сказать:
"А Катерина - чемпионка!
Россия будет побеждать!"

(c) Tavi

Оффлайн Alina

• Тренер сборной
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 06 Апрель 2009, 13:17:38 »
Главный тренер сборной Норвегии: «Свендсен решил провести свой отпуск в Китае»
http://www.sports.ru/others/biathlon/7522031.html
"Умом Россию не понять,
У ней особенная стать —

Оффлайн Alina

• Тренер сборной
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 30 Апрель 2009, 11:49:48 »
Эмил Хегле Свендсен: «Не в моем характере быть лучшим биатлонистом 24 часа в сутки»
Трехкратный чемпион мира Эмил Хегле Свендсен получил совет от тренера сборной Пера-Арне Ботнана почаще брать пример с Оле-Эйнара Бьорндалена и Халварда Ханеволда и быть более щепетильным. В середине минувшего сезона Свендсен вынужден был пропустить большую часть чемпионата мира из-за болезни, которой можно было бы избежать. Норвежец признает, что иногда позволяет себе излишне расслабиться.

«Я знаю, что тренеры правы. Хороший биатлонист должен быть слегка зациклен на спорте. А я просто воспринимаю все как должное. Не в моем характере быть лучшим биатлонистом 24 часа в сутки. Я в большой степени человек настроения.

Я должен быть мудрее и позаботиться о том, что для меня важно. В частности, следить за тем, чтобы на мне была сухая одежда, улучшить питание. Пора перестать быть так называемым 90-процентным спортсменом, нужно добрать остальные 10. Мне следует уделять больше внимания мелочам.

Должен признать, что я не всегда слежу за диетой, когда нахожусь дома в Лиллехаммере. Я иногда люблю пустить вещи на самотек. Начать питаться достаточно и правильно – для меня это вызов», – приводит слова Свендсена Adressa со ссылкой на VG.

sports.ru
"Умом Россию не понять,
У ней особенная стать —

Оффлайн Alina

• Тренер сборной
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 11 Август 2009, 08:52:47 »
Эмиль Хегле Свенсен: «Знаю, какие ошибки совершил перед чемпионатом мира»
Норвежский биатлонист Эмиль Хегле Свенсен рассказал об ошибках прошлого сезона и подготовке к Олимпиаде.

О подготовке к сезону: «Очень хорошо стреляю на тренировках и показываю отличные результаты в физических тестах. Много работаю над чувством, что все это происходит на соревнованиях».

О прошлом сезоне: «Я многому научился. Думаю, что знаю, какие ошибки совершил перед чемпионатом мира. Слишком много тренировался. После перелета и смены поясов был истощен. Слишком сильно устал и доволен золотом в эстафете».

Об Играх в Ванкувере: «Решил пропустить этапы в Осрбли в декабре и в Антхольце в январе. Спустя два дня после этапа в Рупольдинге вылечу в Ванкувер. Пробуду там почти месяц до начала Игр», – рассказал Свенсен в интервью VG.

sports.ru
"Умом Россию не понять,
У ней особенная стать —

Оффлайн Alina

• Тренер сборной
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 08 Январь 2010, 12:57:46 »
Эмиль Хегле Свенсен: «Мои фаворитки – Слепцова, Нойнер и Юнссон»

Трехкратный чемпион мира Эмиль Хегле Свенсен в интервью Spox.com рассказал о том, как победить великого Бьорндалена, объяснил, зачем бросил торт в лицо имениннику Ханеволду, развеял миф о высокомерии и дал емкие характеристики самым, на его взгляд, симпатичным биатлонисткам – Светлане Слепцовой, Магдалене Нойнер и Хелене Юнссон
http://www.sports.ru/biathlon/62484045.html
"Умом Россию не понять,
У ней особенная стать —

Оффлайн Jusika

• Тренер
  • Солнечная мамочка
    • Просмотр профиля
    • Я в КОНТАКТЕ
« Ответ #13 : 11 Январь 2010, 09:19:49 »
Насчет Слепцовой понятно - такая девушка не может не нравиться, Йонссон - тоже приятная. Но вот что он в Нойнер нашел, никак понять не могу. 
« Последнее редактирование: 20 Январь 2010, 19:57:52 от Kosska »
Ваня, Тоха, Женя, Макс,
Очень сильно любим вас!
От Китая до Ламанша

Но точно я могу сказать:
"А Катерина - чемпионка!
Россия будет побеждать!"

(c) Tavi

Оффлайн Kosska

• Глобальный модератор
  • Тренер
  • *
  • Не уверен - не вылезай!
    • Просмотр профиля
Re: Эмиль Хегле Свенсен
« Ответ #14 : 20 Январь 2010, 19:58:29 »
но вот что он нашёл в Нойнер, понять никак не могу...
Ну, вообще-то Нойнер у большинства любителей биатлона считается крсавицей, хотя и я бы так не сказала, просто потому, что у меня несколько иные понятия о красоте. Но симпатичной её назвать можно, поэтому "что в ней Свенсен нашел" - у маня как раз вопросов не вызывает. Вызывает другое: в одном ряду с Нойнер он назвал еще двоих настолько разных по типажу биатлонисток, которых вообще невозможно сравнивать внешне. Это все равно, что сравнивать белое с мягким. У меня такое ощущение, что Эмиль "Кегля" просто выбрал троих помоложе и с хорошими спортивными показателями, а воввсе не внешне.  :)
"Пих-лер! Пих-лер!....Минта! Минта!"
На трассе, за 1 км до финиша, мужской спринт:
" - Ну все, наши все пробежали, пойдемте на трибуну!
  - А как же Волков? Я его здесь не брошу!"
"Я буду, я буду...для тебя всегда твоим Малышко!" )))