Главная arrow Статьи arrow Русская кухня
03.04.2008
Русская кухня Версия для печати Отправить на e-mail

Фото: / Soren Andersson

И снова всем привет!

Давно я тут ничего не писала, но у меня была вполне уважительная причина – сами знаете, чемпионат мира. В Швеции так уставала, что на записи просто сил не было. Хотя интернет был едва ли не единственным нашим развлечением в Остерсунде. Так что все ваши поздравления прочла – спасибо огромное! Выигрывать трудно, но без болельщиков это было бы еще труднее. Когда нас награждали после пасьюта, с трибун кричали «Катя, Катя», и это было жутко приятно. На меня уже и соседки по подиуму выразительно посмотрели, и организаторы, а что я могу сказать: «крэйзи рашн фэнс», и все тут! Ни у кого таких нет!

В Швеции и зажигали-то на трибунах только русские да норвежские болельщики. Немцы тоже были, но не так много. А шведы, похоже, вообще к биатлону равнодушны. На трибунах иногда даже чересчур тихо было.

Вот думаю, что бы такое про чемпионат мира рассказать, о чем я еще не говорила ни на пресс-конференциях после гонок, ни в интервью, ни в телеэфире. Совсем мало времени прошло с тех пор, чтобы обдумать все хорошенько, разложить по полочкам впечатления. Да и время это постоянно чем-то занято. В Чайковском мне настоящее чествование устроили – с официальными поздравлениями и концертом. Подарили сертификат на приобретение двухкомнатной квартиры. Все столько слов хороших говорят. Да и я не молчу особо: и на вопросы приходится отвечать, и речи произносить.

Мне иногда казалось, что в соседнем зале обычных туристов, живущих в нашей гостинице, кормят лучше нас

А еще про спортивную одежду за последние дни почти забыла. Если и надеваю на официальные мероприятия костюм, то непременно юбочный, и каблуки. Ой, как я по таким нарядам соскучилась! В Москве успела сфотографироваться для обложки журнала PROспорт – там я тоже совсем не по-спортивному выгляжу. Прическа, макияж, элегантное черное платье, каблуки. Мне понравилось. Это была моя первая студийная съемка. Немножко нудно, что три часа тебе говорят – руку туда, голову сюда – не привыкла я, что мной командуют. Но все равно прикольно. Там еще такой смешной эпизод произошел. Пока меня снимали, к фотографу пришла девушка-стилист – видимо, на следующую съемку. И поначалу стояла в сторонке, внимания на меня особо не обращала – в общем, не узнала. А потом ей, наверное, кто-то сказал, кто я, и она так распереживалась, так благодарила за чемпионат мира – прям слов не могла подобрать. Говорит: «Я все трансляции из Остерсунда смотрела, болела до слез. Но вы в этом образе на себя совсем не похожи, поэтому и не узнала». Забавно вышло, но неудивительно: меня же только в шапочке и гоночном комбезе обычно все видят, а не в вечернем наряде. Вот теперь есть возможность и на другую Катю Юрьеву посмотреть! Мне самой интересно, что получилось.

Когда шведские дети исполняли наш гимн на русском, это было супер. Я им даже подпевала, хотя и не учила слова!

Ну да ладно – вернемся к чемпионату. Чем он мне запомнился? Конечно, медалями. А еще тем, как нас российские болельщики кормили русской едой. Готовили и приносили прям в гостиницу. Это одно из самых приятных воспоминаний, потому что есть то, чем кормили нас в отеле, было просто невозможно. Мне иногда казалось, что в соседнем зале обычных туристов, живущих в нашей гостинице, кормят лучше. Как я теперь дома наслаждаюсь вкусной едой – не передать словами. И сном! Вы уже наверняка знаете, что из Остерсунда до Стокгольма команда добиралась на автобусе. 8 часов. Всю ночь. Не знаю, как остальные, но я почти не спала. Ужасно неудобно. Потом самолет, потом в Москве дела разные, суета, потом дорога домой. В итоге я за трое суток спала 5 часов. Только дома выспалась по-человечески. Рекордов не ставлю, но сплю крепко: к подушке голову прислоняю и мгновенно засыпаю. И так до утра. Без снов. Не снится мне пока ни победа, ни медали, ни эстафетный финиш. Хотя это, наверное, самое тяжелое воспоминание с чемпионата. Сам финиш и осознание того, что я проиграла на последних метрах. До сих пор давит, хотя я сделала все, что могла на тот момент. Я реально устала, очень, очень устала. Чувствовала это уже во время чемпионата. Поэтому и отпросилась с корейского этапа. Нужно восстановиться.

Самое тяжелое воспоминание с чемпионата – финиш эстафеты и осознание того, что я проиграла на последних метрах. До сих пор давит

Другое главное впечатление от чемпионата – собственно, отсутствие впечатлений. Я как-то большего ожидала от организаторов. Все-таки чемпионат мира, да и не просто чемпионат, а юбилейный – 50 лет биатлону. А мне кажется, что некоторые этапы Кубка мира проводятся зажигательнее. Да и организация процесса в Рупольдинге, к примеру, на порядок выше. Не говоря уже о таких мероприятиях, как рождественская гонка на «Шальке». Вот там праздник так праздник, шоу так шоу. А из Швеции можно вспомнить разве что детей, которые на вечерней церемонии награждения гимны стран-победительниц исполняли на языке оригинала. Вот это супер было! Я им даже подпевала. Вроде и не учила слова, но какие-то фразы сами всплывали. Вот так же, наверное, через какое-то время будет и остерсундский чемпионат мира в памяти возникать – отдельными сценками и эмоциями. Вспомню что-то новенькое – напишу обязательно!

 

 
< Пред.   След. >