Главная arrow Статьи arrow Невыносимая "стойка"
16.06.2008
Невыносимая "стойка" Версия для печати Отправить на e-mail

Невыносимая "стойка"

15.12.2007 17:40 | Sport.ru

В словенской Поклюке проходит очередной этап Кубка Мира по биатлону. Сегодняшний день предоставил зрителям возможность наблюдать два спринта: мужской и женский.

Напомним, несколькими часами ранее Дмитрий Ярошенко стал вторым, пропустив вперёд норвежца Оле-Эйнара Бьорндалена. Заключительной гонкой дня был женский спринт. Первой из россиянок стартовала Евгения Кравцова, второй - Ольга Анисимова. Эти биатлонистки не пока входят в элиту мирового биатлона, посему стартовали ранее других россиянок.

Первая половина гонки Кравцовой не удалась, она была медленна и по скорости и плоха по стрельбе, допустив два промаха. Анисимова стреляла заметно лучше своей напарницы по команде, однако скоростью на лыжне также не отличилась.

Что нельзя сказать про немецких спортсменок. Катрин Хитцер смогла показать неплохую скорость, также положила все патроны точно в цель и ушла после первого огневого рубежа лидером. Сразу же за ней на стрельбище появилась Вильхельм, но такую же скорость на трассе она показать не смогла, также замешкалась при стрельбе. Вследствие чего ушла после стрельбы второй, отстав от напарницы на 20 с лишним секунд.

Такая скорость отрицательно сказалась на немецких бегуньях. Хитцер дважды промахнулась на втором огневом рубеже, Вильхельм - трижды. Таком образом, они вычеркнули себя из претендентов на победу в этой гонке. Ещё одна немка Нойнер как обычно была быстрее всех на лыжне. И при первой стрельбе на удивление не допустила ни одного промаха, уйдя с рубежа единоличным лидером. Не отставала от немки и молодая россиянка Светлана Слепцова. После первой стрельбы её отставание от тандема Нойнер - Хитцер составило 17 секунд.

Ко второму огневому рубежу Нойнер подошла лидером. Отстреляй она точно, все вопросы об исходе гонки были бы сняты. Но три промаха - и Нойнер нужно бежать вдвое быстрее, чтобы на что-то ещё претендовать. Стрельба этой Магдалены, как и в прошлом сезоне является слабым звеном.

Одновременно с Нойнер на первую свою стрельбу прикатила надежда россиян в этой гонке - Екатерина Юрьева. Как и вчера, россиянка обошлась без промахов. Тем не мнее, по скорости немкам она также уступила. Ёё отставание составило 12 секунд. Второй рубеж становился камнем преткновения для многих спортсменок. Светлана Слепцова допустила два промаха, и хотя по скорости молодая биатлонистка была неплоха, после огневого рубежа она была лишь восьмая.

Екатерина Юрьева также допустила два промаха на всё том же злополучном втором огневом рубеже. Тем временем, незаметно прошедшая всю трассу, француженка Сандрин Байи с одном промахом на первой стрельбе смогла на время занять первое место после финиша. Стоит отметить, что допустившая на два промаха больше, Нойнер отстала от француженки лишь на 20 секунд.

Последней, кто из лидеров сезона мог отстрелять без промаха, была Андреа Хенкель. Но немка допустила на второй стрельбе аж четыре промаха, как следствие осталась она далеко позади даже своих подруг по команде, допустивших на втором огневом рубеже немного меньше промахов.

Таким образом, виртуальное первое место Байи превратилось в реальное. Второй также с одним промахом и отставанием от француженки в 9 секунд неожиданно стала финская биатлонистка Кайса Макарайнен. Третьей в итоге стала Нойнер.

Евгений Тютюнник, Sport.ru

 
< Пред.   След. >