Главная arrow Статьи arrow Точка возврата
04.10.2011 г.
Точка возврата Печать E-mail

14 декабря 2010 19:11

 Всем привет! Я вернулась! Помните, в прошлой записи (ох, давно же это было) я ждала свой собственный Новый год? Вот и он, наконец-то наступил!

Сейчас я в Австрии и здесь же провела фактически весь последний месяц, чтобы привыкнуть к условиям среднегорья. Буквально за пару дней до дебютной гонки со мной случился не слишком приятный инцидент, когда пришлось переезжать с места на место и просиживать целые сутки в парижском аэропорту.

 Что произошло? Да ничего, в общем-то, сверхъестественного – просто выпал снег. Видимо, французы оказались абсолютно не готовы к зимним условиям и закрыли аэропорт. Были отменены все «исходящие» рейсы. Не знаю почему, но «входящие» спокойно приземлялись. То же самое и с моим пересадочным вариантом: прилететь прилетала, а улететь не получалось.

Как ни странно, благодаря этим «аэрозаботам» я напрочь забыла, что перед возвращением, собственно, надо бы понервничать:) Проблемой номер один было – срочно купить билеты на ближайший рейс и ретироваться. Сначала отвлеклась четырехчасовым стоянием в очереди для обмена билетов, а потом через весь город рванула в другой аэропорт. Такси нет, автобусы не ходят, добирались как могли. Ну я и добралась от «Орли» до «Шарля де Голля» за час – на метро:) Выбора-то нет, французы на летней резине никуда не повезут!

 

 

Но ладно, давайте уже про спорт. Многие интересуются, как я попала на международные соревнования без отборочных этапов. Дело в том, что квота на наше участие в Кубке IBU увеличилась – соответственно, изменились критерии отбора. Одного человека можно было взять по усмотрению тренерского совета, который одобрил мою кандидатуру и разрешил стартовать в Мартелле.

Всю дорогу, кстати, промучилась вопросом, была я там когда-нибудь или нет:) Приехала и вспомнила – была! То ли на сборе, то ли на каких-то соревнованиях лет шесть назад. Это место я не забуду никогда. Такая маленькая-маленькая деревушка в горах, и, что самое примечательное, – с жутко нестабильной погодой.

Антураж у Кубка IBU, конечно, другой. В основном из-за гораздо меньшего количества болельщиков, эта фанатская энергетика меньше ощущается. А так я бы не сказала, что IBU-шные стадионы смотрятся ущербно, хотя в плане инфраструктуры они, конечно, поскромнее. Однако дискомфорта я не испытывала.

 

 

Сейчас среди спортсменов стало модно обращаться к психологам. Мне здесь, наверное, повезло больше них: у меня есть хорошие друзья, с которыми я могу поговорить на любую тему и разложить все по полочкам. Если хотите, у меня несколько личных психологов.

Вы, должно быть, в курсе, что я на первых порах обошлась без конкретных задач. Чтобы их определить, нужно для начала твердо знать, на что ты способен в данный момент. Валерий Николаевич Польховский сказал: дескать, не думай, что сразу дашь результат. Как выступишь – так и выступишь, дальше посмотрим. Я собой довольна. Чувствую, что во мне есть силы, причем не малые. Теперь, проверив свои возможности, могу задавать себе конкретные ориентиры – о них чуть позже.

 

 

Жаль только, не попробовала своих призов после «яблочной церемонии»:) Все фрукты раздала моему фан-клубу, людям, специально приехавшим поболеть за меня. Была очень трогательно увидеть столько персональных поклонников.

И вообще обстановка теплая. Спортсмены здоровались, никакой недоброжелательности. Когда к тебе подходит один из организаторов и говорит, что рад твоему возвращению, это дорогого стоит. После гонки, помню, позвонил Сергей Кущенко, поздравил, а из сборной – Ольга Вилухина отправила смс-ку.

И теперь о планах. Моя цель достаточно ясна – попасть на январские этапы Кубка мира. Почему нет? Если смотреть на прогресс, выявленный двумя уже состоявшимися гонками, мне есть на что рассчитывать:)

До связи! Пока!

Фото: из личного архива Екатерины Юрьевой.

 
« Пред.   След. »