Главная
19.12.2011 г.
Где потерялся "приговор" нашим биатлонистам? Печать E-mail
 23.03.2009 09:33  | Советский спорт

На фоне скандала с публикацией итогов допинг-пробы "А" российской лыжницы Натальи Матвеевой на второй план отошел беспрецедентный факт: уже 40 дней (!) Россия не может получить официальное резюме по исследованиям пробы "Б" трех российских биатлонистов.

 

Советник президента ОКР Дмитрий ВОЛКОВ прокомментировал ситуацию.

- Почему документы не пришли в СБР?

- Беспрецедентное затягивание официального резюме говорит о технической несостоятельности версии, выдвинутой в лозаннской лаборатории (по неофициальным данным, нашим спортсменам инкриминируется применение модифицированного эритропоэтина китайского производства).

- Тезис о несостоятельности расшифруете?

- Есть данные, что в WADA разрабатывается новая методика исследования анализа биопроб на предмет обнаружения эритропоэтина. Документ получил свой технический код WADA Technical Document - T2009EPO. Он готовится на смену старому варианту с кодом T2007EPO. Одним из инициаторов новой разработки является руководитель лаборатории в Лозанне Мартиал Саджи (Martial Saugy).

- То есть подбирается обоснование под уже вынесенный вердикт?

- Да, вы правильно сформулировали вопрос.

- Какова роль Саджи в этом скандале?

- В Лозанне он оказывал активное давление на членов российской делегации, участвовавших во вскрытии и исследовании контрольных проб "Б" трех наших биатлонистов. Специалистам из России глава лаборатории предлагал быстрее "покаяться" в массовом использовании допинга чуть ли не всеми российскими атлетами. Не будет "покаяния" - будут вскрыты несколько десятков других контрольных проб наших соотечественников. И в них якобы смогут выявить российский или китайский эритропоэтин!

- Вернемся к новой методике, которую, по вашим словам, разрабатывают сейчас в Лозанне...

- При ней существенно расширяется зона поиска полосок изоформ со следами препарата. Анализируются ранее не исследовавшиеся зоны спектра. Это, в общем, попытка найти нечто, похожее на вещество, которое хотелось бы назвать ЭПО. Назвать его так по существующей методике нельзя. И сейчас методику анализа "загрубляют". Это дает возможность субъективно толковать получаемые результаты.

- То есть...

- ...определять наличие в биопробе рекомбинантного эритропоэтина*.

- Иными словами, в Лозанне до последнего времени не были уверены в том, в чем вслух обвиняются наши биатлонисты?

- Есть сведения, что лозаннская лаборатория в попытках доказать виновность наших атлетов и оправдать свои пока не опубликованные заключения применила так называемый метод "second opinion". То есть запросила интерпретацию результатов допинг-теста в другой европейской лаборатории. Это подтверждает как минимум отсутствие однозначного резюме по данному вопросу.

- Вы располагаете данными, что увидели наши эксперты при вскрытии пробы "Б"?

- По свидетельству российских наблюдателей, присутствовавших на вскрытии контрольных проб "Б", результаты проведенного анализа не соответствовали показателям рекомбинантного эритропоэтина. По мнению одного из них, полученная картинка скорее свидетельствовала о присутствии в пробе эндогенного, то есть обычного человеческого, эритропоэтина, а не его допингового аналога.

* Рекомбинантный ЭПО - синтетический эритропоэтин (гормон), полученный методом генной инженерии, идентичный по аминокислотному составу ЭПО человека, производится с 1988 года.

Емельянов И.

 
« Пред.   След. »